Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Как переход на актуальные версии программ 1С помог вести прозрачный бухгалтерский и кадровый учет и сдавать отчетность точно в срок

Заказчик

Официальный дилер производителей дорожно-строительной, карьерной и другой спецтехники. Осуществляют гарантийное и постгарантийное обслуживание, а также поставки запасных частей. Предоставляют технику в лизинг. Компания работает на всей территории Кузбасса. 



Описание проекта

В компании работали в программе 1С:Бухгалтерия 2.0, которая на данный момент не поддерживается и на нее не выпускаются официальные обновления от фирмы «1С». Бухгалтерский учет велся в компании корректно. Однако вышли новые федеральные стандарты бухгалтерского учета и компания приняла решение перейти на актуальные версии программ 1С.


Для кадрового учета использовалась программа 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП, которая не обновлялась несколько лет. И чтобы исключить возможные ошибки или отсутствие возможностей новых версий, руководство компании решило перейти на новую программу для кадрового учета.


Именно с задачей по актуализации версий текущих программ 1С клиент и обратился в кемеровский офис компании «Первый Бит». Главной задачей было сделать быстрый и качественный переход на новые программы, чтобы успешно закрыть год и сдать бухгалтерскую отчетность точно в срок.


После консультации с экспертами Первого Бита приняли решение о переходе с версии 1С:Бухгалтерия 2.0 на 1С:Бухгалтерия 3.0. А после обследования бизнес-процессов кадрового учета в компании решили перейти с 1С:ЗУП КОРП 2.5 на 1С:ЗУП ПРОФ 3.1, так как не использовались и не требовались расширенные возможности продукта версии КОРП.


Автоматизированные участки и бизнес-процессы на базе 1С:Бухгалтерия 3.0:

· Ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача отчетности.

· Учет документов и расчетов с контрагентами.

· Учет банковских и кассовых операций.

· Учет основных средств и нематериальных активов.

· Учет торговых операций.

· Формирование отчетов: финансовый анализ, валовая прибыль, оборачиваемость товаров, планирование платежей, задолженность контрагентов.


В программе 1С:Бухгалтерия специалисты Первого Бита дополнительно реализовали разделение прав доступа между менеджерами. В базовом функционале программы ограничить права между менеджерами на просмотр счетов нельзя. Для компании клиента важно сохранить конфиденциальность данных клиентов и продаж, именно поэтому мы написали правила для просмотров счетов и разделение счетов между менеджерами.


На базе 1С:ЗУП ПРОФ реализованы возможности:

· Автоматический расчет заработной платы, удержаний, страховых взносов.

· Сдача отчетности напрямую из программы (ПФР, ФСС, ИФНС, статистика).

· Работа с электронными больничными. Загрузка из ФСС электронных больничных листов, отправка реестров в ФСС.

· Синхронизация 1С:ЗУП с 1С:Бухгалтерия: все документы и записи в справочниках, которые вводятся и изменяются в одной из программ появляться в другой во время сеанса синхронизации данных.

· Ведение кадрового документооборота.

· Ведение штатного расписания.

· Работа с электронными трудовыми книжками.


Структуры баз 1С:ЗУП 2.5 и 1С:ЗУП 3.0 сильно отличаются, поэтому при переходе новую версию настраивали программу под специфику компании полностью заново. К тому же не все данные автоматически можно было перенести, требовалось выверять данные для расчета заработка, по НДФЛ, остатки отпусков и другие. 


После окончания работ по переходу, специалисты Первого Бита провели обучение сотрудников клиента по работе в новых программах. Это важно, потому что в программах разный интерфейс и есть отличия с точки зрения самого учета.


Сейчас поддержка программ 1С осуществляется в кемеровском офисе компании «Первый Бит» по договору 1С:Комплект поддержки (ИТС) Проф. В рамках договора сопровождения специалисты Первого Бита ежемесячно обновляют программы 1С:Бухгалтерия и 1С:ЗУП для поддержания актуальных версий программ. Сотрудники клиента обращаются на нашу линию консультации 24/7 по вопросам работы в программе. А также используют бесплатные сервисы 1С – 1С:Спарк Риски, 1С:ЭДО и 1С:Контрагент.

Задачи проекта

1

Автоматизация бухгалтерского и налогового учета в соответствии с текущим законодательством РФ

2

Уменьшение количества рутинных операций в отделе бухгалтерии

3

Разделение прав доступа к счетам у менеджеров компании

Результаты работы над проектом

  1. Успешно совершен переход с 1С:Бухгалтерия 2.0 на 1С:Бухгалтерия 3.0 с переносом всей базы без потерь. Бухгалтеры смогли закрыть год и сдать отчетность уже в новой программе точно в срок.
  2. Успешно совершен переход с 1С:ЗУП 2.5 на 1С:ЗУП 3.1 с переносом базы и документов. Клиент продолжил вести учет в новой программе, а не начал все с нуля. 
  3. Сотрудникам проведено обучение по работе с программами. 
  4. Подключена официальная поддержка программ 1С в рамках договора 1С:КП (ИТС).


Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста