Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Госдума одобрила закон о МРОТ на 2020 год в первом чтении

Время чтения: ~1 мин.

Госдумой в первом чтении одобрен законопроект № 802508-7 о повышении с 2020 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) на 7,5%.

Согласно закону о МРОТ ‎№ 82-ФЗ, принятому 19.06.2000, размер минимальной оплаты корректируется ежегодно. Для расчета новой суммы берется сумма прожиточного минимума за второй квартал года предыдущего. Используется средний по стране показатель для населения в трудоспособном возрасте, так как он отличается в разных субъектах РФ и среди разных социальных групп. Например, для детей и пенсионеров прожиточный минимум ниже.

Конкретно прожиточный средний по стране минимум для трудоспособных граждан во втором квартале предыдущего 2018 года составил 12 тыс. 130 руб. Соответственно, новый минимум оплаты на 2020 г. будет равен этой сумме. Для того, чтобы новый размер вступил в силу, он будет утвержден федеральным законом.

В текущем 2019 г. МРОТ был равен 11 тыс.280 руб. На основе этого показателя назначаются социальные, административные и фискальные выплаты, которые тоже будут пересмотрены с 2020 г.

Согласно поправкам к закону о МРОТ, он может превышать 12 тыс.130 руб, но не может опускаться ниже этой суммы. Кроме федеральных законов, оплату ниже минимальных размеров, установленных для всей территории РФ одновременно, запрещает ст. 133 Трудового Кодекса РФ. Каждый регион, в зависимости от климатических и экономических условий может внести корректировки только в сторону увеличения.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста