Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Изменен срок маркировки остатков обуви

Время чтения: ~1 мин.

В ноябре 2021 года началась маркировка обуви в Казахстане в обязательном порядке. Послабления были сделаны лишь до 01.04.2022 г, а после этого покупателям должны были поступать только оцифрованные модели. Предприниматели незамедлительно отреагировали на такое решение, и в результате обсуждений с властями было принято решение о продлении этого периода до 01.04.2023 г. Но это касается лишь обуви, которая была завезена в РК ранее ноября 2021 года.

Плюс, были сделаны прочие послабления для предпринимателей, поскольку размещение фото и заполнение параметров о массе, габаритах стало необязательным. Все эти условия направлены на поддержку бизнеса.

01.03.2022 г. стало известно о начале акции, подразумевающей возможность бесплатной маркировки обувных остатков. Было заявлено, что участвовать могут все предприниматели, изъявившие желание письменно до 01.06.2022 г.. Акция проводится не на постоянной, а на разовой основе. Планируется, что в будущем у представителей бизнеса будет шанс наносить маркировку на обувь на собственных складах хранения после таможенной очистки. В данный момент маркировка предусмотрена до прохождения таможенных процедур на соответствующих таможенных складах.

01.03.2019 г. власти ратифицировали «Соглашение о маркировке товаров в государствах ЕАЭС». Это снизит «серый сегмент» и обеспечивает лучший контроль за поступающими товарами. А покупатель будет избавлен от большого количества некачественного, нелегального товара. Все страны, входящие в ЕАЭС, будут признавать маркировки, произведённые в государствах-участниках, что значительно упростит экспорт по популярным направлениям: Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения.

Если вы импортируете или экспортируете товары через страны ЕАЭС, обращайтесь к специалистам Первого Бита по настройке Виртуального склада и СНТ, а также маркировки.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста