Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Сеть магазинов «Сибирские погреба» автоматизировала систему торгового учета, которая масштабируется на новые точки за один день

Заказчик

Сеть магазинов разливных напитков «Сибирские погреба», «Медный Великан» и «Хмель и солод» работают на территории Иркутской области и Забайкальского края. Всего под разными брендами работают более 50 магазинов. Все магазины специализируются на продаже разливных напитков, снеков и других продуктов питания. Сейчас сеть активно развивается, постоянно открываются новые магазины. Кроме того, «Сибирские погреба» занимаются оптовой продажей напитков, а с недавних пор развиваются в сторону продажи обычных продуктов питания: открываются большие магазины, совмещающие алкомаркет и продуктовые кассы.


56

Количество автоматизированных рабочих мест

130

Количество сотрудников

Описание проекта

Первый Бит в Иркутске с 2007 года занимается автоматизацией розничной торговли и уже помог более 4500 магазинам решить задачи автоматизации продаж и учета. Весной 2018 года руководитель сети «Сибирские погреба» посетил точку продаж сети разливных напитков «Пивгрик» — клиента «Первого Бит» в Иркутске, и увидел реализованное рабочее место кассира в этом магазине.

Интерфейс программы был простой и понятный, а скорость обслуживания высокой. Именно поэтому руководитель «Сибирских погребов» попросил рекомендовать компанию, которая автоматизировала магазины «Пивгрик» в Иркутске.

В апреле 2018 года руководитель сети «Сибирские погреба» обратился в Первый Бит с запросом автоматизации магазинов. На этот момент у клиента было открыто два магазина из сети разливных напитков «Сибирские погреба», которые работали на базе решения СБИС. Переход всей сети на решение СБИС «Сибирские погреба» не рассматривали в связи с тем, что постоянно возникали проблемы при эксплуатации системы. Ошибок было очень много, техническая поддержка их постоянно пыталась устранять, но ошибки не прекращались.

Специалисты компании «Первый Бит» в Иркутске предложили автоматизировать магазины разливных напитков с помощью программных продуктов «Далион» и «Frontol».

Программа «Далион. Управление магазином» — это продукт класса «back-office», который предназначен для автоматизации продуктовых магазинов различных форматов. «Далион» учитывает специфику продуктовой розницы и позволяет:

  • вести учет товара в розничных ценах;
  • вести учет алкогольной продукции;
  • вести учет естественной убыли;
  • работать с весовым товаром;
  • вести учет возвратной тары;
  • контролировать закупочные цены;
  • устанавливать скидки и акции;
  • поддерживает работы с несколькими фискальными регистраторам.

Frontol — это программное обеспечение для касс, которое соответствует ФЗ-54, поддерживает маркировку, ЕГАИС и может работать в офлайн режиме (без подключения интернета).

Главным преимущество «Frontol» является удобное рабочее место кассира. Интуитивно понятный интерфейс позволяет работать без обучения сотрудников магазина, обеспечивает высокую пропускную способность кассового обслуживания. К Фронтолу подключается различное торговое оборудование, и он легко синхронизируется с учетной системой «Далион».

Первым этапом специалисты Первого Бита занесли всю номенклатуру в «Далион», настроили обмен с «Frontol» на двух точках, которые ранее работали на СБИС.

Автоматизировали работу с системой ЕГАИС. Также специалисты Первого Бита подключили и настроили бонусную систему лояльности KilBil.

По окончанию работ магазины сразу продолжили продажи через учетные системы. Убедившись, что данная система программ и оборудования работает без сбоев и удобна продавцам, руководство компании «Сибирские погреба» приняло решение автоматизировать все последующие точки продаж с Первым Битом на выбранном программном решении.

На текущий момент специалисты Первого Бита автоматизировали еще 54 магазина сети с помощью тех же решений. Отработанная схема автоматизации настраивать работу в новых магазинах всего за один день.

После выполнения основных работ по переходу на новые программы учета, специалисты Первого Бита в Иркутске помогли сети «Сибирские погреба» подготовиться к обязательной маркировке табака.

Специалисты Первого Бита настроили программы «Далион» и «Frontol» для работы с маркированным товаром:

  • зарегистрировали компанию в Честном знаке;
  • настроили усиленную квалификационную электронную подпись (УКЭП);
  • настроили электронный документооборот для обмена УПД с участниками процесса маркировки;
  • обучили сотрудников правильно принимать и продавать маркированные табачные изделия.

На текущий момент магазины сети «Сибирские погреба», «Хмель и солод», «Медный великан» находятся на абонентском сопровождении. Для кассиров и администраторов работает линия консультаций 24/7. Кроме того, специалисты Первого Бита продолжают помогать открывать и автоматизировать новые магазины сети.

Задачи проекта

1

Сократить расходы на поддержку текущей системы учета.

2

Повысить скорость обслуживания клиентов за счет автоматизации рабочего места кассира.

3

Получать данные о продажах со всех магазинов для дальнейшего анализа и принятия управленческих решений.

4

Не допустить остановки продаж табачной продукции из-за ввода обязательной маркировки табака.

Результаты работы над проектом

1.      Автоматизация на базе решений «Frontol» и «Далион Управление магазином» позволило сократить расходы на оплату подписки прошлой программы учета.

2.      Поддержка 24/7 от Первого Бита помогает продавцам при возникновении вопросов и при обучении новых сотрудников.

3.      Увеличение прибыли за счет повышения скорости и качества облуживание клиента.

4.      Увеличение количества повторных покупок более чем на 10% за счет настройки и интеграции с бонусной системой лояльности KilBil.

5.      Увеличение прибыли за счет своевременного пополнению запасов товаров в магазинах, благодаря аналитики по продажам товаров и по популярным группам товаров.

6.      Отработанная схема автоматизации позволила масштабировать решения на все магазины сети в кратчайшие сроки и не допустила простоя магазинов из-за технических работ.

7.      Не допустили снижение прибыли из-за возможной остановки продаж табака. Все филиалы сети работают в соответствии с требованиями законодательства РФ о маркировке табака.

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста