Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Как правильно провести инвентаризацию ТМЗ в 1С?

Время чтения: ~3 мин.

По правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным Приказом МФ РК от 31 марта 2015 года № 241, предприятия обязаны проводить инвентаризацию товарно-материальных запасов не менее одного раза в год.

Кроме того, существует и внеплановая инвентаризация, которая может коснуться вашу компанию в следующих случаях:

  • смены руководства, главного бухгалтера и других материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);
  • в случае установления фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи имущества;
  • при реорганизации субъекта перед составлением разделительного бухгалтерского баланса;
  • в случаях, утверждаемых распоряжением руководства.

Правила инвентаризации ТМЗ

Законом установлено, что учетная политика предприятия, утвержденная руководством компании, должна регулировать:

  • количество плановых инвентаризаций;
  • даты их проведения;
  • перечень активов и обязательств, проверяемых при инвентаризации;
  • состав инвентаризационных комиссий.

Важно! В состав инвентаризационной комиссии не входит материально ответственное лицо, но его присутствие во время проведения проверки обязательно. Кроме того, в конце проверки инвентаризационные документы подписывают члены комиссии и материально ответственное лицо.

Далее акты и описи, сличительные ведомости сдаются в бухгалтерию организации, и на их основании производится составление финансовой отчетности месяца, в котором была проведена инвентаризация или годовой финансовой отчетности.

Инвентаризация ТМЗ в «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

В конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» проведение инвентаризации отражается с помощью документа Инвентаризация ТМЗ на складе, который доступен в разделе Номенклатура и склад - Инвентаризация.

Данный документ позволит вам провести инвентаризацию как по одному складу, так и по всем складам организации в целом. Для выбора способа проведения используется вид операции Склад или Организация.

Операция Склад выбирается при проведении инвентаризации на одном складе, при этом в строке Склад выбирается соответствующий склад.

Операция Организация нужна при необходимости инвентаризации по всем складам организации или если организация не ведет раздельный учет по складам.

546456.jpg

В документе есть таблица, которую можно заполнить двумя способами:

  • Заполнить по остаткам на складе. Документ заполняется номенклатурой, числящейся на счетах бухгалтерского учета выбранного склада. При этом заполняются как учетные, так и фактические данные об остатках. Если нужно, то фактические данные можно скорректировать в документе вручную.
  • По кнопке Подбор можно подобрать необходимую номенклатуру по отдельным позициям. По кнопке Выбрать все - выбрать весь перечень номенклатуры. При этом заполнение учетного количества, граф Количество и Цена производится по кнопке Заполнить – Перезаполнить учетные количества и суммы.

В документе Инвентаризация ТМЗ на складе, в графе Учетное количество - отражаются учетные данные количества запасов. В графе Количество - показывает сведения о фактическом количестве запасов, полученном в ходе проведения инвентаризации.

Графа Отклонение заполняется автоматически на основании граф Учетное количество и Количество. Здесь показываются отклонения, образованные при недостаче или излишках запасов ТМЗ.

В документе Инвентаризация ТМЗ на складе в табличной части Дополнительно заполняются сведения об ответственном лице, основании проведения инвентаризации (приказ, распоряжение и т.д.), о дате проведения инвентаризации, а также состав инвентаризационной комиссии, которые влияют на корректность заполнения печатных форм документа.

Обратите внимание, что документ Инвентаризация ТМЗ на складе не производит никаких движений в регистрах и по счетам учета, однако на основании этого документа могут быть созданы документы Оприходование ТМЗ при выявлении излишков и/или Списание ТМЗ при факте недостачи.

Когда вводятся документы на основании документа Инвентаризация ТМЗ на складе, сведения автоматически заполняются данными из документа инвентаризации.

546908580.jpg

При создании документов Оприходование ТМЗ и/или Списание ТМЗ в табличной части документа данные о номенклатуре заполняются автоматически на основании документа инвентаризации, указываются счета учета и на вкладке Дополнительно заполняется информация о документе-основании, ответственном лице, составе комиссии, а также основании списания для документа Списание ТМЗ.

Если вам нужно скорректировать НДС, который вы отнесли в зачет, на основании документа Списание ТМЗ вводится документ Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС с видом операции Прочая корректировка оборота.

Далее вы можете распечатать необходимые формы документа Инвентаризация ТМЗ на складе, среди которых сличительная ведомость, инвентаризационная опись запасов и др.

Важно! Печатная форма ИНВ-18 (Сличительная ведомость) заполняется только при условии наличия отклонений между учетным и фактическим количеством ТМЗ, а печатная форма ИНВ-10 (Инвентаризационная опись запасов) заполняется по всем строкам документа.

Программа «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» поможет вам не только корректно заполнить документ Инвентаризация ТМЗ на складе, но и в дальнейшем безошибочно оформить бухгалтерскую отчетность.

Если у вас есть какие-либо вопросы по работе в конфигурации, вы можете задать их специалистам Первого Бита.  

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста