Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Субсидирование рабочих мест до 1 декабря 2022 года

Время чтения: ~3 мин.

Актуальность проверена: 20 . 03 . 2024

На портале Enbek.kz принимаются заявки на субсидирование вакантных мест. Получить субсидии могут работодатели различных субъектов предпринимательской деятельности. Прием документов для заключения договоров посредством электронной биржи труда (ЭБТ) будет осуществляться до 1 декабря 2022 года. Данная информация была предоставлена от Министерства труда и соцзащиты РК.

В Министерстве РК было отмечено, что программа субсидирования базируется на определённых проектах, которые доступны как предпринимателям, так и работодателям:

  • «Серебряный возраст» - трудоустройство граждан в возрасте до 50 лет;
  • «Первое рабочее место» - специальные трудовые предложения для студентов;
  • «Молодёжная практика» - льготная программа, направленная на трудоустройство студентов;
  • «Контракт поколений» - программа по трудоустройству с учётом интересов людей предпенсионного возраста.

Необходимо понимать, что все субсидированные места, которые были организованы благодаря льготной программе, не относятся к базовому рабочему штату предпринимательского субъекта. Поэтому, часть зарплаты работники будут получать непосредственно от работодателя, а другую часть — от государства.

Минимальные требования к работодателям:

  • действующее предприятие, которое осуществляет деятельность более 1 года;
  • отсутствует задолженность по налогам и другим платежам.

Для правильного ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии в соответствии с законодательством РК рекомендуем использовать программу спрашивайте у менеджеров Первого Бита.

Какие виды субсидируемых рабочих мест можно открыть?

Общественные работы

Социально-полезная работа, организуемая по договорам с центрами занятости, для обеспечения безработных временной занятостью. Например, рабочий по благоустройству, курьер, документовед и др.

  • Продолжительность: не более 12 месяцев
  • Заработная плата: не ниже 20 МРП, полностью покрывается центром занятости

Социальные рабочие места

Временное рабочее место, создаваемое работодателем на основе договора с центром занятости.

  • Требования к безработному: устанавливаются работодателем
  • Продолжительность: не более 12 месяцев
  • Заработная плата: устанавливается работодателем, частично покрывается центром занятости, но не более 20 МРП (35% зарплаты – от государства, 65% – от работодателя)

Молодежная практика

Работа для молодежи в целях получения первоначального опыта по профессии (специальности). Организуется на основе договоров с центрами занятости.

  • Требования к безработному: выпускники колледжей и ВУЗов, окончившие обучение не более 3 лет назад и не имеющие опыта работы по полученной специальности
  • Продолжительность: не более 12 месяцев
  • Заработная плата: не менее 30 МРП, полностью покрывается центром занятости

Первое рабочее место

Работа для молодежи не старше 29 лет для предоставления профессиональных знаний и навыков на их первом в жизни рабочем месте. Организуется на основе договоров с центрами занятости. По истечении 18 месяцев работодатель предоставляет безработному постоянное рабочее место на срок не менее 12 месяцев.

  • Требования к безработному: молодежь не старше 29 лет, без профессионального образования и опыта работы
  • Продолжительность: не более 18 месяцев
  • Заработная плата: не менее 30 МРП в течение 18 месяцев покрывается центром занятости, а в последующие 12 месяцев размер определяется работодателем

Контракт поколений

Рабочее место, созданное с целью передачи опыта и навыков действующих сотрудников предпенсионного возраста новому сотруднику. Организуется на основе договоров с центрами занятости. По истечении 6 месяцев работодатель предоставляет безработному постоянное рабочее место, либо безработный замещает работника, достигшего пенсионного возраста.

  • Требования к безработному: выпускники учебных заведений, не старше 29 лет, завершившие обучение в течение 2-х лет
  • Продолжительность: не более 6 месяцев
  • Заработная плата: не менее 30 МРП в течение 6 месяцев покрывается центром занятости, а в последующем определяется работодателем

Серебряный возраст

Рабочее место, созданное работодателем на основе договора с центром занятости для лиц предпенсионного возраста. По истечении 12 месяцев работодатель предоставляет безработному постоянное рабочее место до выхода на пенсию.

  • Требования к безработному: лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию)
  • Продолжительность: не более 12 месяцев
  • Заработная плата: устанавливается работодателем, частично покрывается центром занятости, но не более 30 МРП (50% зарплаты – от государства, 50% – от работодателя)

Оформить заявление всегда можно при помощи платформы электронной биржи труда (ЭБТ) - Enbek.kz, после проведения авторизации в личном кабинете. При помощи использования данной платформы работодатель получает удобные условия для поиска соответствующего кандидата на ту или иную должность. Биржа труда позволяет заключить с кандидатом трудовое соглашение. Финансирование данной программы по субсидированию рабочих мест начнётся в 2023 году, на этот же период запланирована работа по оцифровке всего проекта, перевода процессов в электронный формат.

Согласно официальной статистике ведомства, только в 2022 году около 17 тыс. предпринимателей заключили порядка 29 тыс. трудовых соглашений.

Для ведения взаиморасчетов с сотрудниками, исчисления налогов и взносов по закону рекомендуем установить программу 1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана. Спрашивайте у менеджеров Первого Бита.


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста