Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Первый Бит в Томске автоматизировал регламентированный и управленческий учет в производственной компании «САВА»

Заказчик

Компания «САВА» 20 лет занимается производством продуктов томатной группы, джемов, повидла, конфитюров, варенья, сиропов, натуральных соков и нектаров, функциональных продуктов. Продукция предприятия представлена в более 40 российских регионах, ближнем и дальнем зарубежье. Кроме этого «САВА» активно занимается разработкой инновационной продукции в сфере питания. Предприятие является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Томской области


105

Количество автоматизированных рабочих мест

550

Количество сотрудников

10 месяцев

Длительность проекта

Описание проекта

В 2013 году томский офис компании «Первый Бит» внедрил на предприятие «САВА» 1С:Управление производственным предприятием 8. На тот момент 1С:УПП соответствовала требованиям и бизнес-процессам компании. Однако в 2019 году фирма «1С» сообщила о прекращении поддержки 1С:УПП, при этом функциональность зарплатного и кадрового блока отстала от текущих требований законодательства. Именно поэтому компания «САВА» приняла решение внедрить новую программу для автоматизации процессов производства, продаж, склада и экономического подразделения.

На протяжении 9 лет компания «САВА» является клиентом Томского офиса Первого Бита. Специалисты Первого Бита сопровождают как программы и сервисы 1С, так и электронное торговое оборудование . Именно многолетнее высококачественное сопровождение бизнес-задач «САВЫ» определило выбор партнера для автоматизации деятельности компании.

Перед специалистами Первого Бита стояла задача: повысить прозрачность эффективности бизнес-процессов и сформировать понятные отчеты для быстрого принятия управленческих решений в бизнес-процессах:

  • бухгалтерский, налоговый и управленческий учет;
  • кадровый учет и расчет заработной платы;
  • складской учет;
  • закупки;
  • продажи;
  • производство;
  • обмен электронными документами.

Оптимальным решением стала программа «1С:ERP Управление предприятием 2». Сегодня это одна из самых популярных систем для комплексной автоматизации крупного и среднего бизнеса.1С:ERP создавалась и развивается совместно с руководителями крупных промышленных предприятий. Уже более одного миллиона рабочих мест различных компаний автоматизировано на базе 1С:ERP.

Первая задача, которая стояла перед Первым Битом – это контроль качества продукции «САВА». Для этого введен серийный учет сырья при поступлении, производстве и серийный учет готовой продукции. Сейчас можно взять любую банку или коробку с продукцией «САВА» и увидеть из какого сырья она произведена.

Следующий процесс, который требовал прозрачности и автоматизации, был в производственных подразделениях. Ежедневные отчеты технологов производства передавались в бухгалтерию, которая вручную с бумажных носителей с некоторой периодичностью вносила отчеты производства за смену. Остатки сырья и готовой продукции на складах и в учетной системе имели расхождения. Учет партий израсходованного сырья велся в журналах.

Специалисты Первого Бита сделали возможность технологам формировать заказы на производство с предварительным планированием требуемого сырья. Подключили производственные подразделения к отражению фактически израсходованного сырья. Это помогло видеть оперативные данные по расходованию сырья и выпуску продукции. Уменьшили время на ввод информации в систему. Теперь расчёт себестоимости продукции проводится оперативно, объективно и полностью прозрачно.  Компания «САВА» сейчас имеет возможность отслеживать сроки годности и качество сырья, что помогает оптимизировать производство.

Следующее направление – складской учет. Учет остатков сырья и готовой продукции в разрезе партий в учетной системе не велся. Подготовка сертификатов готовой продукции при отгрузке проводилась вручную. Складские операции фиксировались документами реализаций, что не соответствовало действительности.

Благодаря внедрению 1С:ERP компанией «Первый Бит» учет остатков серий сырья и готовой продукции с учетом серий теперь ведут только в учетной системе. Сотрудники создают сертификаты на партии готовой продукции при отгрузке автоматически. Все складские операции фиксируются складскими ордерами.

Серийный учет готовой продукции и отгрузка по срокам годности серий позволили контролировать сроки годности продуктового сырья и готовой продукции. Компания «САВА» так же получила возможность оптимизировать издержки на этом этапе производства.

В экономическом подразделении компании «САВА» подготовка калькуляций продукции и отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности велась вручную в MS Excel. Необходимо было сделать процесс калькуляции быстрым, прозрачном, и, главное, точным при формировании плановых показателей. Всех требований удалось достичь благодаря переводу в учетную систему 1С:ERP.

После окончания внедрения томский офис компании «Первый Бит» продолжает поддерживать и развивать ERP-систему компании «САВА». 

Отмечу ключевые моменты внедрения 1С:ERP и совместной работы с командой Первого Бита. Во-первых, была проведена хорошая проработка плана внедрения 1С:ERP на предприятии. В процессе интервьюирования был проведён глубокий анализ бизнес-схем производственных процессов, работающих на предприятии. При разработке новых бизнес-схем, с учётом возможностей ERP, возникали трудности, связанные с особенностями конкретных производств и установившейся системой учёта на предприятии. Во-вторых, из-за высокой загруженности работников предприятия в процессе тестовой эксплуатации 1С:ERP удалось выявить не все ключевые проблемы, что привело к определенным трудностям. Это выразилось в сбоях в оперативной работе специалистов отдела продаж, логистов-операторов. Следует отметить, что эти проблемы оперативно решались специалистами компании «Первый Бит», хотя некоторые проблемы иногда повторялись по непонятным причинам, прежде всего проблемы с печатными формами комплектов отгрузочных документов. В-третьих, вероятно, проработка взаимодействия собственных организаций предприятия оказалась недостаточно детальной, что привело к трудностям у персонала предприятия с закрытием периодов и подготовке регламентированной отчетности. Эти проблемы так же оперативно решались сотрудниками «Первого бита». В-четвертых, стоит обратить внимание на организацию работ в процессе внедрения, которая в целом была хорошей.

Алексей Алексеевич Широков, руководитель проекта компании «САВА»

Задачи проекта

1

Обеспечить возможность планировать производство от плана продаж

2

Построить прозрачный расчет себестоимости готовой продукции

3

Сократить временные затраты на выполнение задач в ручном режиме

4

Предотвратить просрочку на производстве

Результаты работы над проектом

  1. Всего за 10 месяцев в производственную компанию «САВА» внедрено решение «1С:ERP Управление предприятием 2».
  2. Создана и внедрена в бизнес-процессы компании учетная политика сырья и готовой продукции. Она позволяет видеть все этапы производства и перемещения сырья.
  3. Сократилось количество просроченного сырья в производственной цепочке. Все сырье отслеживается по сроку годности, как самостоятельно, так и в основе готовой продукции (в процентном выражении).
  4. Уменьшился объем ручной работы экономического подразделения. Экономисты стали тратить значительно меньше времени на калькуляцию продукции.
  5. Сформирована система заказа сырья по актуальным остаткам на складе.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста