Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Атырау
Поиск

Заказчик

Юргинский технологический колледж имени Павлючкова Геннадия Антоновича начал свою деятельность в 1968 году в городе Юрга Кемеровской области. Сейчас в колледже можно получить профессию по 10 различным специальностям. В структуре колледжа также есть музей, столовая, библиотека, общежитие, спортивно-оздоровительный центр, центр эстетического воспитания, лаборатория информационных технологий.


10

Количество автоматизированных рабочих мест

Описание проекта

В январе 2022 года в кемеровский офис компании «Первый Бит» обратился ИТ-специалист Юргинского технологического колледжа с вопросом по переходу с 1С:Бухгалтерия государственного учреждения (1С:БГУ) редакция 1, на 1С:Бухгалтерия государственного учреждения редакция 2. Несмотря на то, что 1С:БГУ второй редакции активно развивается с 2013 года, многие организации ведут учет в первой редакции. Однако фирма «1С» приняла решение о прекращении поддержки 1С:БГУ 1 с марта 2023 года. Это означает, что на данную версию программы больше не будут выходить обновления по изменениям в законодательстве и сдать актуальную регламентированную уже за 1 квартал 2023 года будет нельзя.


На момент старта проекта по переходу у Юргинского технологического колледжа программа 1С:БГУ была нетиповой. Другими словами, программа была доработана в части счетов. Именно из-за того, что программа была доработана, первым шагом перед переходом стало приведение информационной базы 1С:БГУ в типовой вид. Иначе переход с сохранением данных был бы невозможен. Поэтому первым этапом специалисты Первого Бита привели базу в типовому формату. 


Параллельно с этим проверили базу на наличие ошибок и дублей. Для переноса данных важно убедиться, что документы одного вида имеют уникальные номера, это же касается и инвентарных номеров элементов справочника «Основные средства». По факту проверки были удалены дубли и приведены номера к единому формату. 


После устранения технических ошибок, мешающих переносу данных, специалисты кемеровского офиса провели свертку данных. Это необходимо для сокращения объема данных и ускорения процесса переноса. Кроме этого свертка в 1С помогает ускорить работу программы. По ошибкам в программе, которые не влияют на перенос, были даны рекомендации по их устранению. 

По окончанию тестирования и подготовки базы был совершен перенос данных из 1С: БГУ 1 в 1С:БГУ 2. По факту переноса специалисты Первого Бита убедились, что все данные были перенесены корректно и без потерь. И перешли к настройке новой программы 1С:Бухгалтерия государственного учреждения редакция 2. 


Дополнительно Юргинскому технологическому колледжу необходимо было настроить блок учета по швейному производству. В колледже есть свое швейное производство, которое шьет и продает одежду, а также оказывает услуги ателье. Для правильного учета необходимо было расширить количество отображаемых параметров в документах. Специалисты Первого Бита в Кемерово реализовали альтернативное решение, которое позволило отобразить в табличной части документов поступления и реализации цену, количество и номер заказа. Кроме того, необходимо было доработать списание товаров. Важно было, чтобы, кроме списания по средней стоимости со 105 счета, с забалансового счета происходило списание с учетом наценки.  В типовой функциональности программы 1С:БГУ списание идет только по средней стоимости, как материалы по себестоимости. Поэтому требовалась доработка программы, что повлекло бы за собой увеличение бюджета проекта и стоимости последующего сопровождения программного продукта, особенно при его обновлении. Однако специалисты Первого Бита настроили операции таким образом, чтобы при проведении реализаций забалансовый счет создавался автоматически и уже в нем бухгалтер смог провести списание с наценкой. Данное решение помогло сохранить программу 1С:БГУ в типовом формате.

По итогу переноса и настроек в 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 2.0 было проведено обучение по работе с новой программой и учету швейного производства. 

Сейчас программа находится на поддержке в кемеровском офисе компании «Первый Бит». Специалисты офиса обновляют программу при выходе обновлений, помогают решать вопросы по работе с программой в рамках круглосуточной линии консультации Первого Бита.

От лица нашего колледжа благодарю компанию «Первый Бит» за помощь с переходом на новую версию программы 1С. Отдельно хочется отметить оперативную работу и готовность помочь реализовать наши требования с учетом имеющегося бюджета

Наталья Валентова, главный бухгалтер Юргинского технологического колледжа имени Г.А. Павлючкова

Задачи проекта

1

Установить программное обеспечение для ведения регламентированного учета в соответствии с текущими требованиями законодательства.

2

Перейти на новую версию программного продукта без остановки деятельности подразделений колледжа.

3

Обеспечить сохранение накопленных данных за предыдущие года учета.

4

Реализовать расширенный учет по швейному производству в программе.

Результаты работы над проектом

  1. Все данные учета успешно перенесены в новую программу 1С:БГУ 2.0.
  2. Проект реализован в четко установленные сроки и без превышения бюджета.
  3. Автоматизирован учет швейного производства в 1С, что позволило сократить затраты на поддержку и обновление программы в 2 раза.



Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста